О храме

храм Казанской иконы Божией МатериВ 2000 году остро встал вопрос о строительстве второго храма в г. Семикаракорск. Инициатором строительства был настоятель храма Святой Троицы г. Семикаракорск  протоиерей Николай Овчинников. При обращении в администрацию города было решено выделить старый клуб в районе вокзала, для реставрации и преобразования его в православный приход при пристальном рассмотрении было обнаружено совершенно неудовлетворительное техническое состояние здания клуба. Земля под зданием была выделена, клуб разобран и при обращении к правящему архиерею получили благословение владыки Пантелеимона Ростовского и Новочеркасского на строительство деревянного храма из нецилиндрованных бревен. Подобный проект был разработан в городе Санкт-Петербурге, а храм построен на территории Санкт-Петербургской духовной академии. Он и был взят за основу. Проект доработали и строительство доверили мастерам-лесорубам из поселка Брейтово Ярославской области. Храм срублен только топорами, вручную, без механической обработки и шестью машинами большегрузами доставлен на донскую землю. Строительство храма началось в 2002 г., а в 2007 г. отслужена первая божественная литургия. И до настоящего времени работы по благоукрашению храма не прекращаются: пишутся иконы, режется резьба, строятся дополнительные помещения для реализации целей служащих распространению веры и утверждению церкви Божией на земле, во славу имени Христову на земле и на пользу всему христианскому роду.

(663)